Hungary SIG #Hungary Jewish merchants in hungary #hungary


Georg Gaugusch <e9526666@...>
 

Source: Adressenbuch der Handel- und Gewerbetreibenden sowie der
Actien-Gesellschaften der Oesterreichisch-ungarischen Monarchie [...]
zusammengestellt und herausgegeben von Leopold Kastner, Ausgabe 1874, Wien,
Alfred Hoelder

Index:
01. Boesing
02. Freistadtl
03. Gy"ongy"os
04. Kiraly-Helmecz
05. Komorn
06. Munkacs
07. Neutra
08. Neustadtl an der Waag
09. Ujhely (Satoralja-Ujhely)
10. Ungvar

1. Boesing

- Moriz H. MAHLER, Gemischtwarenhaendler
- Moritz MAYER, Gemischtwarenhaendler
- Emanuel MORGENSTERN, Gemischtwarenhaendler (marr. to Rosalia MANNHEIM)
- Samuel REISNER, Spiritus-, Liqueur- und Essigfabrikant
- Jacob ROSENBLUEH, Gemischtwarenhaendler
- Simon WEINBERGER, Weingeist- und Mehlhaendler

2. Freistadtl

- Daniel EISLER, Gemischtwarenhaendler
- EISLER & SZOLD, Fruchthandlung, Inh.: Leopold EISLER und Sigmund SZOLD
- Gustav LANGH, Gemischtwarenhaendler
- Moritz NAGEL, Schnitt- und Gemischtwarenhaendler, Procurist: Adolph NAGEL
- Max QUITTNER, Gemischt- und Schnittwarenhaendler
- Nathan SAMEK, Fruechtenhaendler
- Adolf SZESSLER & Soehne: Adolf SZESSLER, Moriz SZESSLER, Heinrich
SZESSLER, Max SZESSLER, Bauholzhaendler. (Heinrich marr. to Ernestine
FRANKL; Moriz marr. to Theresia REDLICH; Max marr. to Josephine MILCH)

3. Gy"ongy"os

- Lazar BERGER & Soehne, Inh. Lazar BERGER, Salomon BERGER und Moriz
BERGER, Gemischtwarenhaendler
- Jonas BOGDAN (?), Spirituosen- und Presshefefabrikant
- Moriz GRUESSNER, Productenhaendler
- Ignaz HARTSTEIN, Eisenhaendler
- Ignatz HERCZ, Commissions- und Speditionsgeschaeft, Niederlage auch in
Hatvan
- Leopold HIRSCHL, Productenhaendler
- Salomon HIRSCHL, Schnittwarenhaendler
- Max KUENSTLER, Lederhaendler
- J.J. ROTHAUSER & Comp., Inh.: Salomon DEUTSCH und (his wife) Netty
DEUTSCH, Gemischtwarenhaendler
- Salomon M. SCHMIDL, Lederhaendler
- Lipot SCHOENFELD, Schnitt- und Kurzwarenhaendler
- Lazar SCHOENFELD & Sohn, Inh. Lazar SCHOENFELD und Franz SCHOENFELD,
Branntwein und Spirituserzeuger
- Leopold SCHVEITZER, Schnittwarenhaendler
- Ignatz SCHWEITZER, Branntweinhaendler
- M.L. SPITZER & Sohn, Inh.: Leopold und Moriz SPITZER, Schnittwarenhaendler
- Samuel TEVEN, Gemischtwarenhaendler
- Hermann TREBITSCHER, Inh.: Rosalia TREBITSCHER geb. KRAMER (widow),
Schnittwarenhandlung
- Samuel TREBITSCHER, Schnittwarenhaendler
- Josef WEISBERGER, Wollhaendler


4. Kiraly-Helmecz (just one)

- Moricz ZINNER, Gemischtwarenhaendler

5. Komorn

- David ADLER, Specereiwarenhaendler
- Benjamin BELICZAY & Sohn: Benjamin und Eduard BELICZAY, Bauholzhaendler
- Mayer FREISTADTL, Schnittwarenhaendler
- Gabor GOLDBERG, Wein- Spiritus- und Specereiwarenhaendler
- Ignaz KOHN, Genischtwarenhaendler
- Ignaz KOHN jun., Schnittwarenhaendler
- Julius KOKAS, Speceriwarenhaendler
- Ignatz LEIS, Inhaber: Ferdinand LEIS, Nuernbergerwarenhaendler
- Eduard LEINDORFER, Specerei- Material- und Farbhaendler
- Ignaz LOEWY, Mode- und Seidenwarenhaendler
- Armin VOLF, Inh. Hermann Volf, Kleider-Niederlage
- Hermann WEISS, Bank und Wechselcommissionsgeschaeftsinhaber
- Leopold WEISS, Lederhaendler

6. Munkacs (only one registerd firm)

- MUNKACSI NEPBANK (Volksbank)
Firmafuehrer: Aurel MELCZER
Praeses: Jos. A. MEISELS
Vice-Praeses: Johann MEISELS
Secretaer: Theodor LEHOTZKY, Johann NUSSER, Andreas SZALAY, Gustav
BERNOVICZ, Johann ROSMANITH, Moriz FISCH, Johann FERENCZY, Hermann GROSS,
Adolf GROSS

7. Neutra

- Abraham ADLER, Tuch und Schnittwarenhaendler
- Gebrueder DAVID, Rosoglio- und Liqueur-Fabrikanten, offene Gesellschafter
sind: Wilhelm DAVID und Franz DAVID
- Isak EDINGER, Spediteur und Commissionaer
- Leopold EHRENFELD, Gemischtwarenhaendler
- Hermann EHRENFELD, Specerei- und Nuernbergerwarenhaendler
- Philipp FAITH, Mehl- und Fruechtenhaendler
- Ern"o FILBERGER, Specerei- und Materialwarenhaendler
- R.A. FILBERGER, Weinhaendler, Commissions- und Incassogeschaeftsinhaber
- Moritz FRANKLs Witwe, Katharina FRANKL geb. NEUMANN, Sackleihgeschaeft
und Moebelhandlung
- Anton GOLDNER, Gold- und Silberarbeiter und Schmuckwarenhaendler
- Max HIRSCH, Specereiwaren und Spiritushaendler
- Benjamin KRAUS, Schnittwarenhaendler
- Bernhard KRAUSS, Schnittwarenhaendler
- Abraham NEUMANN, Tuch- und Schnittwarenhaendler
- Eduard NEUMANN, Mode- und Putzwarenhaendler
- Isak NEUMANN, Gemischtwarenhaendler
- Leopold NEUMANN, Tuch- und Schnittwarenhaendler
- Jacob NEUMANN, Tuch- und Schnittwarenhaendler
- Samson OFFENBERGER, Schnittwarenhaendler
- Marie ROSENFELD, Schnittwarenhaendler
- Max SALZBERGER, Baumeister
- Isak SCHICK, Bauholzhaendler
- Joachim SCHWARTZ, Schnittwarenhaendler
- Michael SIEGLER, Buchbinder, Buchhaendler und Leihbibliothekar
- Jacob SINGER, Leinen- und Weiszwarenhaendler
- David STEIN, Specereiwarenhaendler
- Leopold STEIN, Branntwein- und Spiritusfabrikant, Productenhaendler
- Josef STREHLE, Eisenwarenhaendler
- Adolph WEISS, Bauholzhaendler
- Ignatz WEISS, Essigfabrikant, Spiritus- und Brandtweinhaendler
- Josef WOLLNER, Essig- Branntwein- und Spiritusfabrikant

8. Neustadtl an der Waag

- Salomon ELIAS, Productenhaendler
- Ignatz ENGELSMAN, Productenhaendler und Spiritusfabriksinhaber
- Kallmann FELBERT, Productenhaendler
- Jacob SALVENDY & Sohn, Producten- und Eisenwarenhaendler
- Joseph TELLEKY, Productenhaendler und Spiritusfabriksinhaber

9. Ujhely (Satoralja-Ujhely)

- Bermann BURGER & Co., Samuel BURGER, Emerich BERMAN und Soma SILBERBERG,
Productenhandlung, Speditions- und Commissionsgeschaeft
- Leopold HELL, Schnittwarenhaendler
- Joseph KELNER, Schnittwarenhaendler
- Heinrich KLEIN, Gemischtwarenhaendler
- KLEIN & FRENKEL, Inh.: Ludwig KLEIN und Ludwig FRENKEL,
Gemischtwarenhandlung
- Moriz und Ignaz KORNSTEIN, Eisenhaendler
- Brueder REICHARD, Inh.: Julius REICHARD und Ignaz REICHARD,
Gemischtwarenhaendler
- REICHARD & FRIEDLIEBER, Inh.: Moriz REICHARD und Albert FRIEDLIEBER,
Commissions- und Speditionsgeschaeft
- Brueder SCHOEN, Inh.: Aron SCHOEN und Alexander SCHOEN, Schnittwarenhaendler
- Josef SCHOEN, Schnittwarenhaendler
- Sigmund TEICH, Gemischtwarenhaendler
- ZEMPLEN MEGYEI KERESKEDELMI IPARTERMENY ES HITEL-BANK,
Firmafuehrer: Eugen SZIMAY
Praeses des Ausschusses: Eduard LISZY
Stellvertreter: Michael STEPAN, Sigmund TEICH, Friedrich KUN, Jonas
BURGER, Joseph SZENTGY"ORGYI, Jakob KLEIN, Gabriel BESSENYEY, Isidor
SCHOEN, Jakob WEINBERGER, Eugen VISZMONDY (Ausschussmitglieder)
Director: Julius SZ"OLL"ONY
- Heinrich ZINNER, Schnittwarenhaendler

10. Ungvar

- Sigmund BRODY, Gemischtwarenhaendler
- Gustav DIETZ, Eisenhaendler
- Emanuel FENDRICH, Schnittwarenhaendler
- Ignatz FISCH, Speditionsgeschaeft
- Josef HAMBURG, Lederhaendler
- Benedek HERCZ, Speceriwarenhaendler
- Adolph KRAUSZ, Gemischtwarenhaendler
- David LANDO, Gemischtwarenhaendler
- Joseph NEBENZAHL, Schnittwarenhaendler
- Betty PREISZ, Gemischtwarenhaendler
- Mayer ROT, Schnittwarenhaendler
- Isak ROTH, Inh.: Isak ROTH und Adolf ROTH (son),Spiritus- und
Presshefefabrik Ungvar
- Samuel ROTH, Schnittwarenhaendler
- Moritz STAHLBERGER, Leder- und Gemischtwarenhaendler
- Moritz TUECHLER, Schnittwarenhaendler
- UNGVARER KUNSTMUEHLE, Off. Gesellschafter: Sofie POLATSCHEK, Leopold
SEIDLER in Ungvar, Julius SCHLESINGER in Prag; Stille Gesellschafter:
Clementine POLATSCHEK und Moritz ENGLAENDER (children)
- UNGVARER VOLKSBANK
Firmafuehrer: Ernst "ORY
Praeses: Anton TELEDY
Vice-Praeses: Philipp ARKY
Verwaltungsraete: Albert WEINBERGER, Josef HIRTENSTEIN, Stefan NYISZTOR,
Georg NEHREBECZKY, Josef B"OSZERMENY, Stefan SZOMRAKY, Leopold WEINMANN
und FRanz TARNOCZY.
- WELTMANN & WEINBERGER, Inh.: Josef WELTMANN und Moriz WEINBERGER,
Speceri- und Eisenwarenhaendler
- Salomon ZINNER, Schnittwarenhaendler

I hope this is of use for someone,
I wrote the ORIGINAL text, which is in german, sorry for any inconvenience
caused, but I had no time for translation.

Georg Gaugusch, Vienna


mod.- Thank you Georg. Daniel T. thanks for volunteering to help with the Munkacs list, but we now are OK with that. Could you translate this instead and put it on a format applicable for our web page - contact our webmaster Marc Polster for his thoughts. Thanks, LS

Join main@groups.jewishgen.org to automatically receive all group messages.